【答案】5.27~6.2本周练习答案及解析--经济法

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2019年中级会计职称《经济法》

增值税法律制度章节练习

一、单选题:

1、下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是(  )。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

解析答案B;以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

2、甲企业为增值税一般纳税人,20192月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额116元,则甲企业当期增值税销项税额为(  )元。

A.1072.35

B.1090.91

C.1074.91

D.1655.17

解析:选项B;2019年4月1日之前,食用盐适用10%的低税率。甲企业当期增值税销项税额=12000÷(1+10%)×10%=1090.91(元)。

3、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是(  )。

A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格

B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额

D.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格

解析:答案A纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。

4、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是(  )

A.家电商场向消费者个人销售冰箱

B.百货商店向小规模纳税人零售服装

C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务

D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

解析:答案D1)选项AC:向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。

5、2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生的时间为( )。

A、5月8日

B、6月3日

C、6月10日

D625

解析答案B;根据规定,销售货物或提供应税劳务的,其纳税义务发生的时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。本题中,6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,所以增值税纳税义务发生的时间为6月3日。

二、多选题:

1、根据增值税法律制度的规定,下列关于征收率的表述中,正确的有(  )。

A.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择简易办法依照3%的征收率征收增值税

B.纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照5%的征收率征收增值税

C.小规模纳税人转让其取得的不动产适用3%的征收率

D.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,按照5%的征收率征收增值税

解析答案ABD小规模纳税人转让其取得的不动产适用5%的征收率

2、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已经使用12年的机器设备,取得含税收入26000元(未放弃减税优惠);销售给小规模商业企业库存积压货物,取得含税收入23200元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括(  )

A.销售已使用过的机器设备,应纳增值税504.85元

B.销售已使用过的机器设备,应纳增值税757.28元

C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税450.49元

D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税3200元

解析:答案AD;一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的机器设备,按3%减按2%征收增值税,应纳增值税=26000÷(1+3%)×2%=504.85(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=23200÷(1+16%)×16%=3200(元)。

3、A、B公司均为增值税一般纳税人。A公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托B公司进行深加工,支付加工费1000元,并取得B公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,A公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。

A、A公司应当缴纳增值税320元

B、B公司应该缴纳增值税160元

C、A公司应当缴纳增值税480元

DB公司不须缴纳增值税

解析:答案AB;A应当缴纳增值税=8000×16%-5000×16%-1000×16%=320(元);B应当缴纳增值税=1000×16%=160(元)。

4、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月将资产盘点过程中不需要的部分资产进行处理:销售已经使用12年的机器设备,取得含税收入26000元(未放弃减税优惠);销售给小规模商业企业库存积压货物,取得含税收入23200元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括(  )

A.销售已使用过的机器设备,应纳增值税504.85元

B.销售已使用过的机器设备,应纳增值税757.28元

C.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税450.49元

D.销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税3200元

解析:答案AD一般纳税人销售自己使用过的按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的机器设备,按3%减按2%征收增值税,应纳增值税=26000÷(1+3%)×2%=504.85(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=23200÷(1+16%)×16%=3200(元)。

5、根据增值税法律制度的规定,下列服务中,适用零税率的有( )。

A、向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务

B、在境内载运旅客出境的国际运输服务

C、纳税人提供的直接国际货物运输代理服务

D、向境外单位提供的完全在境外消费的物流辅助服务

解析:答案AB;下列适用零税率:国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务:(1)研发服务。(2)合同能源管理服务。(3)设计服务。(4)广播影视节目(作品)的制作和发行服务。(5)软件服务。(6)电路设计及测试服务。(7)信息系统服务。(8)业务流程管理服务。(9)离岸服务外包业务。(10)转让技术。选项CD免税。

三、判断题

1、适用不同退税率的货物劳务,应分开报关,核算并申报退(免)税,未分开报关、核算或划分不清的,从低适用退税率。

解析:√,本题表述正确。

2、现行增值税法律制度规定,销售额没有达到起征点的,不征增值税;超过起征点的,应就超过起征点的部分销售额依法计算缴纳增值税。

解析:×,起征点的规定是:没有达到起征点的,免征增值税;超过起征点的,应按其全部销售额依法计算缴纳增值税。

3、金融商品持有期间的利息收入按照金融商品转让缴纳增值税。

解析:×,金融商品持有期间的利息收入按照贷款服务缴纳增值税。

4张某将位于北京的一处购买3年的非普通住房对外销售,免征增值税

解析×,个人将购买2年以上(含2年)的位于北、上、广、深的非普通住房对外销售,差额征收增值税;个人将购买2年以上的位于其他地区的非普通住房对外销售,免征增值税。

5、将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或个人,视同销售,但于公益事业或者以社会公众为对象的除外。( )

解析:×,只有无偿提供服务、无偿转让无形资产或者不动产,用于公益事业或者以社会公众为对象的不需要视同销售,对于货物的无偿赠送,不管是不是公益性的都要视同销售。

简答题

甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生下列经济业务:

1)以自产的市场不含税价格为8000元的产品换取乙企业(增值税一般纳税人)同等价格的产品,甲企业将换入产品全部投入继续生产增值税应税产品,双方互开了增值税专用发票。

2)将自产天然气用于职工浴室,该天然气市场不含税价格为12000元,生产成本5000元,成本利润率10%

3)从农民手中购入一批小麦用于生产膨化食品,农产品收购凭证上注明买价3000元,委托某运输企业(增值税小规模纳税人)将农产品运回企业所在地,支付不含税运费1200元,取得税务机关代开的增值税专用发票。

4)当月因管理不善将上月购入的一批原材料丢失(已抵扣进项税额),账面成本4000元。

已知:甲企业取得的增值税专用发票均已经主管税务机关认证。

要求:根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。

(1)甲企业当期可以抵扣的进项税额是多少?

(2)甲企业当期应缴纳的增值税是多少?

【解析】答案:

(1)业务(1):可以抵扣的进项税额=8000×16%=1280(元)

业务(3):可以抵扣的进项税额=3000×12%+1200×3%=396(元)

业务(4):应转出进项税额=4000×16%=640(元)

甲企业当期可以抵扣的进项税额=1280+396-640=1036(元)。

(2)业务(1):应确认的增值税销项税额=8000×16%=1280(元)

业务(2):应确认的增值税销项税额=12000×10%=1200(元)

甲企业当期应缴纳的增值税=1280+1200-1036=1444(元)。

五、综合题

1.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生下列经济业务:

1)销售免税货物一批,开具普通发票,取得收入3500元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将货物运送到购买方所在地,支付不含税运费200元,取得增值税专用发票。

2)销售增值税应税货物,开具普通发票,收取价税合计金额7540元。

3)为生产免税货物,购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为2000元。

4)为生产应税货物购进咨询服务,取得的增值税专用发票上注明咨询费3000元。

5)采用以旧换新方式向消费者个人销售金手链2条,新的金手链零售价格为14350元/条,旧的金手链含税作价8550元/条,实际向消费者收取差价款5800元/条。

6)将上月购入的已抵扣进项税额的天然气改变用途,用于职工食堂,账面成本900元(含运费200元)。

已知:甲企业当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。

要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:元)。

1)甲企业销售免税货物所支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?说明理由。

2)计算甲企业以旧换新业务应确认的销项税额。

3)计算甲企业当期准予抵扣的进项税额

4)计算甲企业当期应缴纳的增值税。

【解析】答案:

(1)不可以抵扣。税法规定,外购服务用于免税项目,其进项税额不得抵扣。

(2)甲企业以旧换新业务应确认的销项税额=5800÷(1+16%)×2×16%=1600(元)。

(3)业务(4):准予抵扣的进项税额=3000×6%=180(元)

业务(6):应转出的进项税额=(900-200)×10%+200×10%=90(元)

甲企业当期准予抵扣的进项税额=180-90=90(元)。

(4)业务(2):应确认的销项税额=7540÷(1+16%)×16%=1040(元)

甲企业当期应缴纳的增值税=1600+1040-90=2550(元)。

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