应交增值税--出口抵减内销产品应纳税额
应交增值税--出口抵减内销产品应纳税额
作者:常媛露
【问题现象】
什么是出口抵减内销产品应纳税额?如何应用?
假设,某外销企业产品离岸价5000元,退税率13%。
(1)“应交税费--应交增值税”科目期末余额为借方800;
(2)“应交税费--应交增值税”科目期末余额为借方500;
(3)“应交税费--应交增值税”科目期末余额为贷方300。
【问题分析】
出口抵减内销产品应纳税额,是应交增值税的一个二级明细科目。并且遵循“谁小取谁”的原则:“应交税费--应交增值税”借方余额、根据公式计算出来的“当期免抵退税额”。
【解决方法】
1.名词解释:
出口抵减内销产品应纳税额,是指企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额。
2.计算公式:
出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额-当期(实际)应退税额
- 当期免抵退税额=出口产品离岸价*国家规定的该产品出口退税率
- “当期(实际)应退税额”,取值来源于当期期末“应交税费--应交增值税”的借方余额、或者“当期免抵退税额”计算出的金额,两者取小。
3.会计处理:
(1)当期免抵退税额=出口产品离岸价*出口退税率=5000*13%=650
(2)分3种情况确定“当期(实际)应退税额
①“应交税费--应交增值税”科目期末余额为借方800;
根据谁小取谁的原则,650和800,“当期(实际)应退税额”=650。
出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额-当期(实际)应退税额=650-650=0。
借:其他应收款--出口退税 650
贷:应交税费--应交增值税--出口退税 650
②“应交税费--应交增值税”科目期末余额为借方500;
根据谁小取谁的原则,650和500,“当期(实际)应退税额”=500。
出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额-当期(实际)应退税额=650-500=150。
借:其他应收款--出口退税 500
应交税费--应交增值税--出口抵减内销产品应纳税额 150
贷:应交税费--应交增值税--出口退税 650
- “应交税费--应交增值税”科目期末余额为贷方300。
贷方余额,说明企业当月还需要交税。
借:应交税费--应交增值税--出口抵减内销产品应纳税额 650
贷:应交税费--应交增值税--出口退税 650
作者:畅捷服务社区 |  时间:2021年08月04日 16:43