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应交增值税--出口抵减内销产品应纳税额


应交增值税--出口抵减内销产品应纳税额

作者:常媛露

【问题现象】

什么是出口抵减内销产品应纳税额?如何应用?

假设,某外销企业产品离岸价5000元,退税率13%。

(1)“应交税费--应交增值税”科目期末余额为借方800;

(2)“应交税费--应交增值税”科目期末余额为借方500;

(3)“应交税费--应交增值税”科目期末余额为贷方300。

【问题分析】

出口抵减内销产品应纳税额,是应交增值税的一个二级明细科目。并且遵循“谁小取谁”的原则:“应交税费--应交增值税”借方余额、根据公式计算出来的“当期免抵退税额”。

【解决方法】

1.名词解释:

出口抵减内销产品应纳税额,是指企业出口自产货物所耗用的原材料、零部件、燃料、动力等所含应予退还的进项税额。

2.计算公式:

出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额-当期(实际)应退税额

  1. 当期免抵退税额=出口产品离岸价*国家规定的该产品出口退税率
  2. “当期(实际)应退税额”,取值来源于当期期末“应交税费--应交增值税”的借方余额、或者“当期免抵退税额”计算出的金额,两者取小。

3.会计处理:

(1)当期免抵退税额=出口产品离岸价*出口退税率=5000*13%=650

(2)分3种情况确定“当期(实际)应退税额

①“应交税费--应交增值税”科目期末余额为借方800;

根据谁小取谁的原则,650和800,“当期(实际)应退税额”=650。

出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额-当期(实际)应退税额=650-650=0。

借:其他应收款--出口退税 650

贷:应交税费--应交增值税--出口退税 650

②“应交税费--应交增值税”科目期末余额为借方500;

根据谁小取谁的原则,650和500,“当期(实际)应退税额”=500。

出口抵减内销产品应纳税额=当期免抵退税额-当期(实际)应退税额=650-500=150。

借:其他应收款--出口退税 500

应交税费--应交增值税--出口抵减内销产品应纳税额 150

贷:应交税费--应交增值税--出口退税 650

  1. “应交税费--应交增值税”科目期末余额为贷方300。

贷方余额,说明企业当月还需要交税。

借:应交税费--应交增值税--出口抵减内销产品应纳税额 650

贷:应交税费--应交增值税--出口退税 650



作者:畅捷服务社区 |  时间:2021年08月04日 16:43


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