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发表于 2021-02-06 00:00

新个税政策下个税计算有啥变化?

*视频相关由火山(微赞、微吼)提供服务支持

根据个税新政策:自2021年1月1日起,个税扣缴是按年度6万的起征额度进行扣缴个税,而不是按月,若当年从一月份累计,只要总收入(应纳税所得额)没有超过6万,是一直不需要扣缴个税的哦!

即分为下面两种情况:

①累计应纳税所得额≤60000元,不扣缴个税;

②累计应纳税所得额>60000元,需要预扣预缴个税,新政策即在纳税人累计不超过6万元的月份,不再扣缴个人所得税;当累计收入超过了6万元的当月及年内后续月份,再预扣缴个人所得税。

其计算公式如下:

个税=(当月收入额-当月个人缴纳部分三险一金-当月专项附加扣除-60000+以前月份应纳税所得额合计数)*全年应纳税所得额级次对应税率-该级次速算扣除数-以前月份已缴纳的个税。

一、个税新政策适用的情形

对于上一完整纳税年度各月均在同一单位扣缴申报了工资薪金所得个人所得税且全年工资薪金收入不超过6万元的居民个人,具体来说需同时满足三个条件:

①上一纳税年度1-12月均在同一单位任职且预扣预缴申报了工资薪金所得个人所得税;

②上一纳税年度1-12月的累计工资薪金收入(包括全年一次性奖金等各类工资薪金所得,且不扣减任何费用及免税收入)不超过6万元;

③本纳税年度自1月起,仍在该单位任职受雇并取得工资薪金所得

注意:对不满足此条件的,还是按原个税累计扣除法计算(扣税基数为5000元)


二、个税新政策下如何计算个税

举例:

案例一:小李2020年至2021年都是A单位员工。A单位2020年1-12月每月均为小李办理了全员全额扣缴明细申报,假设小李2020年工薪收入合计54000元,则小李2021年可适用新政策。现2021年,A单位1月给小李发放10000元工资,2-12月每月发放4500元工资。

在不考虑“三险一金”等各项扣除的情况下,按照原预扣预缴方法,小李1月需预缴个税(10000-5000)*3%=150元,本年内后续月份无需预缴个税;因其全年累计收入未达到6万元,通过个税汇算清缴可退回之前预缴的150元。

如采用新个人所得税预扣预缴方法后,小李自1月份起即可直接扣除全年累计减除费用6万元,无需按每月5000元的扣除基数来预缴税款,也就不用办理汇算清缴多退少补个税。

如果涨工资了,预计年收入将超过6万元,怎么办呢?


案例二:小张为A单位员工,2020年1-12月在A单位取得工资薪金50000元,单位为其办理了2020年1-12月的工资薪金所得个人所得税全员全额明细申报。2021年,A单位每月给其发放工资8000元、个人按国家标准缴付“三险一金”2000元。

在不考虑其他扣除情况下,按照原预扣预缴方法,小张每月需预缴个税30元。

采用新预扣预缴方法后,1-7月份,小张因其累计收入(8000*7个月=56000元)不足6万元从而无需缴税;从8月份起,小张累计收入超过6万元,每月需要预扣预缴的税款计算如下:

image.png

8月预扣预缴税款=(8000*8-2000*8-60000)*3%-0=0元

9月预扣预缴税款=(8000*9-2000*9-60000)*3%-0=0元

10月预扣预缴税款=(8000*10-2000*10-60000)*3%-0=0元

11月预扣预缴税款=(8000*11-2000*11-60000)*3%-0=180元

12月预扣预缴税款=(8000*12-2000*12-60000)*3%-180(11月已预缴税额)=180元


三、小贴士:关于新个税的相关税法政策

2020年12月4日,国家税务总局网站发布《国家税务总局关于进一步简便优化部分纳税人个人所得税预扣预缴方法的公告》(下文简称《公告》)。《公告》自2021年1月1日起施行。《公告》指出,对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过6万元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月份起直接按照全年6万元计算扣除。即,在纳税人累计收入不超过6万元的月份,暂不预扣预缴个人所得税;在其累计收入超过6万元的当月及年内后续月份,再预扣预缴个人所得税。


补充:目前好会计工资模块下的个税计算方法为累计扣除法(扣税基数为5000*N(代表现在计算的月份)),个税新政下,得同时满足3个条件才可以使用(扣税基数直接为60000),如果前面月份已预缴个税,但是全年没有超过60000,可通过个税汇算清缴自行办理退税(即对于全年来讲,无论是否采用新政您要交的个税总数是一样的)。


引申:A单位于2021年1月15日给小李、小张发了年终奖,那这年终奖该如何计算个税呢?

下节课我们将为大家带来个税系列(二):“年终奖”用哪种方法计算个税更实惠?敬请期待!


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